Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 143

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )

Críticos dentro de la obra: Bouguereau
Firmado C.C. al frente. Firmado y fechado 2020.01 al reverso
Óleo y letraset sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020.
Con esta obra, Córdova hace un comentario sobre el papel de la crítica en el arte actual, a través del lenguaje de las viñetas de cómic emula los comentarios que escuchamos y leemos a diario en las redes sociales y lo plantea en torno a una reproducción del "Retrato de Gabrielle Drienza", pintado originalmente en 1890 por William-Adolphe Bouguereau, uno de los máximos exponentes del academicismo francés.
50 x 40 cm

USD $600-$1,000
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote